В Волгоградской области будут судить двух бухгалтеров, похитивших более 7 миллионов

Экс-бухгалтеры Котовского психоневрологического интерната обвиняются в хищении 7,1 млн бюджетных средств.

Ирине Бобковой и Наталье Рубан инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а последней, кроме того, вменена подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление (2 эпизода ч.2 ст.327 УК РФ).

По версии следствия, Бобкова, являясь главбухом Котовского психоневрологического интерната, действуя по предварительному сговору с бухгалтером данного учреждения Рубан, в 2013-2014 годах путем обмана руководства организации совершила хищение денежных средств Котовского ПНИ на общую сумму 7,1 млн рублей, находящихся на его лицевом счете.

Бобкова и Рубан подыскивали физлиц, не являющихся родственниками умерших, определяли нужную им сумму, визировали у директора фиктивные заявления «лженаследников» на выплату денег, оставшихся в распоряжении интерната после смерти получателей социальных услуг. После этого денежные средства обналичивались и использовались по усмотрению бухгалтеров.

Следствием также установлено 2 случая, когда Рубан, опасаясь, что ведомственной проверкой вскроется факт мошенничества, подделывала свидетельства о праве на наследство, позволяющие осуществить перечисление бюджетных денежных средств на лицевые счета «лженаследников».

Уголовное дело направлено в Котовский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе прокуратуры региона.

уголовноедело хищениеизбюджета Котовскийрайон Волгоградскаяобласть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101