Самый легкий трюк для Хамады Куты — оказаться в пасти у льва

В Волгоградский цирк с гастролями прибыл известный во всем мире дрессировщик цирковой династии Кута. Хамада дрессировщик в шестом поколении.

Его бабушка была первой в арабских странах женщиной-дрессировщицей, 165 лет назад ни в одной из восточных стран не было госцирка, а в Египте был только цирк семьи Кута. Родная сестра Хамады тоже дрессировщица, но только по вечерам, днем она работает адвокатом.

- Если бы я не стал дрессировщиком, я все равно бы стал дрессировщиком, - шутит с корреспондентом сайта города Волгограда «City134.ru» Хамада. Его отец всегда учил быть профессиональным цирковым. Хамада умеет многое: ему подвластны акробатика, дрессура слонов, морских котов, дельфинов и даже игра на барабанных установках, и езда на мотоциклах.

Египтянин стал в 14 лет заслуженным артистом цирка Египта. Сегодня Хамаде 29 лет. Уже три с половиной года он гастролирует по России. В скором времени дрессировщик откроет первый в нашей стране питомник, где будет разводить нубийских львов. Питомник откроется в городе Вязьме Смоленской области. У семьи Кута есть аналогичный питомник в Каире, сейчас там живут 32 нильских льва и 15 тигров. Этот вид львов считается уникальным, на планете их осталось всего 400.

В Волгоград Хамада приехал с 14-ю нубийскими львами и двумя бенгальскими тиграми.

«Браво!»

В первый раз «с глазу на глаз» со львами он оказался в два года. Маленький Хамада должен был заменить отца в трюке.- Я вошел в клетку ко львам и засунул голову в пасть одному из них, - рассказывает Хамада Кута.

- На сегодняшний день — это самый легкий трюк, - продолжает дрессировщик. Самый сложный - «Солнце». Восемь опасных хищников, опираясь на тумбы, синхронно по моему сигналу начинают крутиться. Это смертельно опасный трюк, так как в момент кручения лев или тигр может легко напасть на дрессировщика и разорвать его. Так случилось с дрессировщиком из Чили, он умер прямо на манеже, причем там было всего два хищника.

Конечно, в цирковой истории Хамады не обошлось без ошибок, которые привели к нападению хищников на него. Тигр Макс, выполняя упражнение на арене цирка, ударился о палку Хамады и накинулся на него. Он разорвал ему голову. Зрители были ошарашены, когда дрессировщику удалось встать и закончить трюк. - В момент нападения я смог взять палку в руки и тогда тигр успокоился. Я попросил у брата футболку, чтобы завязать голову и повторил трюк. Зрители кричали: «Браво!», «Браво!». А я упал на пол и думал, что больше никогда не приду в себя. Хорошо, что все обошлось, я жив и продолжаю работать. Если бы в тот момент я покинул арену и не закончил действие, я бы совершил очень большую ошибку и потерял бы уважение хищников, - пояснил Хамада. Всего у дрессировщика семь нападений.

«Со львами чисто человеческие отношения»

Кто же для великого дрессировщика хищник? Товарищ, друг, партнер?

- Это мои дети, - с теплом говорит Хамада. Я должен всегда быть с ними на равных, тогда они будут уважать меня, ведь они ничего не бояться. В дрессуре я не использую никогда ни брандспойт, ни пистолет. Самая главная для них награда — это овации зрителей. На гастролях был такой случай, один из участников трюка сломал лапу. В номере было задействовано четверо хищников. Я решил его не мучить и привлек другого льва, посадил на его тумбу. А тот, который был со сломанной лапой, находился на арене, его задача была сидеть и смотреть. В этом действии звери поднимают передние лапы. Лев со сломанной лапой приревновал свое рабочее место и подбежал ко льву, занимающему его тумбу, и начал его сталкивать. Так вот боролся за своих зрителей. У нас настоящие человеческие отношения, - делиться Хамада.

Ежедневный рацион каждого льва — это восемь килограммов мяса и только очищенная вода. Также им дают морковь, помощники Хамады трут ее на терке и кладут в мясо, для хорошей работы пищеварительной системы. Овощи «большие кошки» не любят.

«Женщины - самые опасные на планете»

Хамада предстает перед всеми сильным, властным, успешным мужчиной. В разговоре с журналистом он признался , что есть те, кого он боится. - Я стараюсь не совершать плохих поступков, чтобы не быть наказанным Богом. Также я считаю, что самые опасные существа на планете- это женщины. Ведь вначале они совершают поступки, а потом анализируют свои действия. Они непредсказуемы, - говорит Хамада.

К теме о женщинах: приехав в Россию, Хамада захотел жениться на русской красавице. Первое время ему не очень везло на девушек, так как все они, знакомясь с Хамадой Кута, интересовались его питомцами. Все же он нашел даму сердца и женился на русской девушке Евгении, кстати, она тоже цирковая артистка.

Волгоградскийцирк ХамадаКута Львы Египет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101