Представления, которые дает Московский театр мюзикла, набирают все большую популярность. И привлечение актеров различных жанров, а также использование в постановках современных музыкальных мотивов и танцев заставляет некоторых зрителей думать, что мюзикл относится к поколению молодых искусств. Он действительно молод, однако назвать его альтернативным, взращенным на основе современных тенденций, никак нельзя. Потому что вопрос становления мюзикла – это отнюдь не вопрос последних десятилетий. Его истории уже точно около 100 лет, а если смотреть глубже, то, возможно, и много больше.

Глубокие корни мюзикла принято относить к 1855 году, когда впервые на сцене показали «маленькую оперу». Постановщики опер обратили внимание, что их обычный продукт начал терять былую привлекательность. Опера оставалась местом встречи для светских лиц, но она уже была не так привлекательна для простого зрителя. Он перестал стремиться в оперу, потому что она оказалась ему не понятна. И тогда Жак Оффенбах открывает театр нового формата прямо на Елисейских полях. В «Буфф-Паризьен» показывают оперу, но комичную, подвижную, которая говорит на простом языке. Ее называют опереттой. С одной стороны такое название оказывается унизительным, так как указывает на «малость» этого жанра по сравнению с оперой, с другой стороны, именно оперетта становится началом для многих течений, которые реформируют театральное искусство.

Сам по себе мюзикл, на который в своем творчестве опирается Московский театр мюзикла, образовался в Америке в начале ХХ века. Это был момент, когда традиционная оперетта впитала в себя часть местной культуры. Чтобы привлечь зрителя, постановщики пытались использовать в своих спектаклях рок-музыку и джаз, которые тогда были в Америке на волне популярности. Первой такой экспериментальной постановкой стал «Плавучий театр». Оскар Хаммерстайн и Джером Керн, которые впервые довели сочетание всех факторов до нужной консистенции, заработали немало денег на успехе своей постановки. После, из-за войны, развитие мюзикла немного приостановилось. Но в Америке это все еще один из самых популярных видов театрального искусства. И есть мюзиклы, которые стали по-настоящему легендой.

В России мюзикл только начинает развиваться. Например, центральный Московский театр мюзикла появился всего в 2012 году. Сейчас в его репертуаре 4 постановки. Это немного. И, конечно, зритель, полюбивший жанр, быстро пересмотрит все. Но затратность мюзиклов в постановке пока не позволяет театру показывать больше спектаклей. Ведь под каждый необходимо собирать свою уникальную труппу актеров. Обойтись постоянными работниками театра просто невозможно, ведь в мюзикле актер должен быть не просто мастером эмоции. Он должен быть пластичным, музыкальным и способным экспериментировать со своей ролью.