Волгоградских «Чудиков» оценили в Тольятти

Волгоградский молодёжный театр принял участие в межрегиональном театральном фестивале «Светлые души».

В честь 85-летия со дня рождения Василия Шукшина с 21 по 23 ноября театральный фестиваль проходил в Тольятти. 21 ноября на сцене театра «Колесо» Молодёжный театр открыл фестиваль комедией «Чудики» в постановке Вадима Кривошеева, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального министерства культуры. Как рассказал художественный руководитель Волгоградского молодёжного театра Владимир Бондаренко, диплом фестиваля театр получил с формулировкой «За поэтичность постановочных решений» в номинации «Солнце, старик и девушка».

- Зал в театре «Колесо» вмещает около 500 мест, что для нас было непривычно — после камерной сцены Молодёжного театра, - отметил Владимир Бондаренко. - Нам пришлось адаптировать и декорации, и свет, и актёрское исполнение под большую сцену. Считаю, мы справились с этим — помогли технические службы принимающей стороны и мастерство наших актёров. Принимали нас хорошо, тепло, на показе нашего спектакля был аншлаг, мы услышали немало приятных слов в свой адрес как от простых зрителей, так и от профессионалов. Отмечу, что на открытии фестиваля был мэр Тольятти и представители Министерства культуры Самарской области, то есть внимание было как со стороны публики, так и со стороны власти.

Спектакль Чудики в Тольятти

Самым тяжелым испытанием для труппы Молодёжного театра, по словам Владимира Бондаренко, стала дорога — поездка на автобусе занимала 13 часов сначала туда, потом обратно.

- Думаю, полезно, что мы съездили на фестиваль — о нас узнали в Тольятти, наш спектакль увидели новые зрители, мы получили новые впечатления и завязали интересные знакомства, - считает худрук Волгоградского молодёжного театра.

Фестиваль «Светлые души» был организован Драматическим театром «Колесо» имени Г. Б. Дроздова. Помимо Волгоградского молодёжного театра в фестивале в Тольятти приняли участие Русский духовный театр «Глас» (г. Москва), Санкт-Петербургский театр народной драмы, Ульяновский ТЮЗ «Небольшой театр», Мичуринский драматический театр, Новошахтинский драматический театр, Краснодарский молодёжный театр и, конечно же, хозяева — театр «Колесо». Кроме показа спектаклей по произведениям Василия Шукшина в рамках фестиваля «Светлые души» проходили творческие встречи с почётными гостями — народной артисткой России Людмилой Зайцевой, кинооператором-постановщиком заслуженным деятелем искусств РСФСР и БССР Анатолием Заболоцким и нашим земляком заслуженным артистом РФ Петр Зайченко. Показ спектаклей проходил на четырёх площадках Тольятти: в театре кукол «Пилигрим», в ТЮЗе «Дилижанс», Молодёжном драматическом театре и театре «Колесо».

Спектакль Чудики в Тольятти3

Волгоград молодежный театр фестиваль Тольятти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101